Лекция Кристины Краснянской "Анна Андреева. Советский Оп-Арт. Экспериментальный дизайн 1960-х"

Международная арт — галерея "Эритаж" приглашает вас прослушать авторскую лекцию Кристины Краснянской "Анна Андреева. Советский Оп-Арт. Экспериментальный дизайн 1960-х". Так же в рамках лекции вы сможете увидеть выставку работ и эскизов Анны Андреевой. Ждем вас 12 марта 2020 в 19.00 по адресу улица Петровка 20/1, галерея "Эритаж". Вход со стороны Петровских линий.

Искусство и культура 0+

Сегодня творчество Анны Андреевой можно безусловно интерпретировать как искусство «второй волны авангарда», где актуальные западные идеи, смешиваясь с отечественным авангардным наследием, формируют новую визуальность. Смелые, «буржуазного» толка работы Андреевой — это явление, которое открывает в истории советского дизайна еще одну неизученную и неизвестную западному зрителю главу — главу советского оп-арта, вписывая тем самым художницу в контекст мирового искусства.

Помимо того, что неординарное художественное мышление Андреевой сделало ее очевидным последователем традиций Русского авангарда, ее творчество уникальным образом резонировало с новейшими направлениями в международном искусстве того времени и, в частности, с визуальностью оп-арта.

Зародившись в 1950-х годах, оп-арт к 1960-м уже стал самостоятельным художественным течением на Западе. 

Изучая работы Анны Андреевой, можно четко проследить ее связь с идеями оптического искусства западноевропейских художников, прежде всего Виктора Вазарели. 


 

В 1960-х гг. сторона оп-арта, связанная с оформлением пространственной среды, осваивалась советской группой художников-кинетистов «Движение». Тема освоения космоса и науки стала запускным механизмом признания такого авангардного движения, как оп-арт в Советском Союзе. Таким образом, в советском контексте оп-арт стал символом развития науки. 

С 1964 по 1984 год Андреева работала ведущим специалистом в экспериментальном отделе ткацкой фабрики «Красная Роза», где создала новое направление в советском текстильном дизайне. Именно там она разработала серию платков, посвященную космосу, один из которых стал подарком Елизавете II от советской делегации, последовавшей после полета Гагарина в Космос. 

Творчество Анны Андреевой, выдающийся художницы и дизайнера тканей 1950-1970-х гг., стало настоящим открытием для западного арт-мира, и в этом году американский МoМА принял беспрецедентное решение приобрести работы Анны Андреевой для собрания музея. 


 

 

 

 

Поделиться:

1509 дней назад
12 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Улица Петровка 20/1, международная арт - галерея "Эритаж"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов